函数f(x)=lgx−9x的零点所在的大致区间是(  )

函数f(x)=lgx−
9
x
的零点所在的大致区间是(  )
A.(9,10)
B.(8,9)
C.(7,8)
D.(6,7)
唐一笑 1年前 已收到1个回答 举报

jim201314 幼苗


解题思路:由于函数f(x)=lgx−
9
x
在它的定义域内是增函数,且是连续函数,f(9)<0,f(10)>0,从而得到函数的零点所在的大致区间.

由于函数f(x)=lgx−
9
x在它的定义域内是增函数,且是连续函数,
f(9)<0,f(10)>0,故函数f(x)=lgx−
9
x的零点所在的大致区间是(9,10),
故选A.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查函数零点的判定定理,解题的关键是理解零点的定义以及零点判定定理,属于基础题.


9