函数y=lgx-[9/x]的零点所在的大致区间是(  )

函数y=lgx-[9/x]的零点所在的大致区间是(  )
A. (6,7)
B. (7,8)
C. (8,9)
D. (9,10)
wyy6589 1年前 已收到3个回答 举报

幽然_诺 春芽


解题思路:由于函数y=f(x)=lgx-[9/x]在(0,+∞)上是增函数,f(9)<0,f(10)>0,由此得出结论.

由于函数y=f(x)=lgx-[9/x]在(0,+∞)上是增函数,
f(9)=lg9-1<0,f(10)=1-[9/10]=[1/10]>0,f(9)•f(10)<0,
故函数y=lgx-[9/x]的零点所在的大致区间是(9,10),
故选D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查函数零点的定义以及函数零点判定定理的应用,属于基础题.


1

duncecn 幼苗


y'=1/x+9/x2=0,x=9,(6,10)


2

601005 花朵


f(6)=lg6-9/6<0
f(7)=lg7-9/7<0
f(8)=lg8-9/8<0
f(9)=lg9-9/9<0
f(10)=lg10-9/10>0
f(9)*f(10)<0
所以,可以看出零点区间是D(9,10)


0