知道了圆的圆心坐标及半径,即可得出圆的方程.

知道了圆的圆心坐标及半径,即可得出圆的方程.
怎么求这个方程
这方程能解吗.........
日久生人 1年前 已收到2个回答 举报

旋木829 幼苗


设圆心坐标(x0,y0),半径r,则圆的方程:
(x-x0)^2+(y-y0)^2=r^2
^2表示平方
这个方程的解集是圆,不是要解出来啊,因为它的解有无限多个……每个满足方程的点都是圆周上的点,这样的点有无数个,所以不是你说的可以解出几个解的方程~并且很明显,对于任何一个x,都有2个y对应,同样的,对于每个y,都有两个x相对应,也就是说,不能表示成关于某一个变量的显函数形式……再不懂留言吧~


5

爱管闲事1234 花朵


如果圆心坐标为(a,b),半径为r,
则圆的方程为
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2


0