1、写出下列各圆的圆心坐标和半径

1、写出下列各圆的圆心坐标和半径
(1)x2+(y-12)2=81
(2)(x+8)2+y2=12
上面的2除了12以外全是2次方
2、求适合下列条件的圆的方程
(1)圆心是(3,4),并经过原点
(2)圆心在原点,并和直线4x-3y-15=0相切
penghuapat 1年前 已收到4个回答 举报

xx大卡门 幼苗


1、
(1)(0,12),r=9
(2)(-8,0),r=2√3
2、
(1)(x-3)²+(y-4)²=25
(2)x²+y²=9


3

zx20083 幼苗


  1. (1)圆心坐标(0,12)和半径9

(2)圆心坐标(-8,0)和半径2sqrt(3)

2(1)(x-3)^2+(y-4)^2=25

(2)x^2+y^3=9


2

saikit_0318 幼苗


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,祝学习进步!


1

鱼90 幼苗


(1)x2+(y-12)2=81
圆心坐标(0,12) 半径9
(2)(x+8)2+y2=12
圆心坐标(-8,0)半径2√3
(1)圆心是(3,4),并经过原点:
(x-3)^2+(y-4)^2=25
(2)圆心在原点,并和直线4x-3y-15=0相切
x^2+y^2=9
...


0