筑路队修一条路,第一天修了比全长的百分之12多200米第二天修了余下的九分之二米还剩700米这段公路全长多

sweetwitch 1年前 已收到2个回答 举报

aa 幼苗


12%X+200 + (X-12%X-200)x 2/9 + 700 =X


1

疯忍 幼苗


逆向思考:
第一天修完之后余下的长度是700/(1-2/9)=900米
那么这条公路全长为(900+200)/(1-12%)=1250米
答:这条公路全长是1250米。


0