在离水面高度为5m的岸上有人用绳子拉船靠岸.开始时绳子BC的长为13m,此人以0.5m/s的速度收绳.问6s后船向岸边移

在离水面高度为5m的岸上有人用绳子拉船靠岸.开始时绳子BC的长为13m,此人以0.5m/s的速度收绳.问6s后船向岸边移动了多少米?(假设绳子是直的,结果保留根号)
boby671 1年前 已收到2个回答 举报

_olpn696ki4a__5d 幼苗


这其实一个相似三角形问题.根据题意不难看出船离岸12米远,即根号(13^2-5^2)=12.根据相似三角形原理可以构成一下等式:
3/13=x/12
这里的3是来自于0.5×6=3,x为船向岸的平移距离.结果为 x=36/13.


5

怜心待君 幼苗


  【根号下(13平方-5平方)】—『根号下【(13-0.5×6)的平方-5的平方】』


0