在离水面高度问5m的岸上有人用绳子拉船靠岸、开始时绳子与水面的夹角为30°、此人以0.5m/s的速度收绳、问:8s后船向

在离水面高度问5m的岸上有人用绳子拉船靠岸、开始时绳子与水面的夹角为30°、此人以0.5m/s的速度收绳、问:8s后船向岸边移动了多少米?(结果精确到0.1m).
好好答哦
帮帮偶捏
笑哒哒
tenyearslatter 1年前 已收到5个回答 举报

灯光下的羽毛 幼苗


5倍根号3减根号11=5.4 口算的..没计算器


10

maximusic9909 幼苗


大约为3.5m
由已知,绳子原来的长度为10米,船离岸为5√3
此人以0.5m/s的速度收绳,8s后船向岸边移动的距离其实是绳子的移动的长度
0.5*8=4米,即绳子移动了原来的2/5,则船也向岸边移动2/5,用5√3*2/5=2√3
大约为3.5m


2

singerqs 幼苗


1/勾股定理算绳长和高度
2/算8s后绳长
3/勾股定理算船离岸距离
1/3减一下就行了


0

limingzhu 幼苗


请问是静止的水面吗?
用余弦定理算出开始时候绳子长是10米
8秒后绳子长6米
6^2=5^2+X^2, X=(根号11)米。
所以移动距离就是(10-根号11)米。


0

yttj520 幼苗


10-0.5*8=6
根号(6^2-5^2)=3.33
5*根号3-3.33=5.3m


0