在离水面高度为5米的岸上有人用绳子拉船靠岸,开始时绳子与水面的夹角为30°,此人以每秒0.5米的速度收绳.求:收绳8秒后

在离水面高度为5米的岸上有人用绳子拉船靠岸,开始时绳子与水面的夹角为30°,此人以每秒0.5米的速度收绳.求:收绳8秒后船向岸边移动了多少米(结果保留根号)?
羌笛声胡旋舞 1年前 已收到1个回答 举报

hxpwxj777 幼苗


绳子原长5*2=10米,船岸距离:10*1.732/2=8.66米
绳子现长10-0.5*8=6米,船岸距离:根号下(6*6-5*5)=3.317
答案:8.86-3.317
欢迎追问
你的认同是我前进的动力


9