勾股定理的应用在离水面高度为5cm的岸上有人用绳子拉船靠岸.开始时绳子BC的长为13cm,此人以0.5m/s的速度收绳.

勾股定理的应用
在离水面高度为5cm的岸上有人用绳子拉船靠岸.开始时绳子BC的长为13cm,此人以0.5m/s的速度收绳.问:6s后船向岸边移动了多少米?(假设绳子是直的,结果保留根号)
hahazzzzzz 1年前 已收到3个回答 举报

雾中起舞 幼苗


单位应该都是米吧?
此题为求两个三角形的直角边(水面边)然后再做差就可以了:
开始时:绳长斜边为13,岸高直角边为5 所以船距岸边 L1=√(13^2-5^)=12m
以0.5m/s的速度收绳6s后共收绳0.5*6=3m,所以第二个直角三角形斜边(绳长)是13-3=10,直角边(岸高)还是5,所以船距岸边 L2=√(10^2-5^)=5√3m
所以船向岸边移动了12-5√3米


2

hbg6qghghw 幼苗



6s后绳子的长度:13cm-0.5m×6=13cm-300cm。。。。???怎么办?----改为:0.5cm
13-0.5×6=10(cm)
∴船向岸边移动:√10²-5²=5√3(cm)


2

candyyip88 幼苗


勾股定理是直角三角形两直角边的平方之和等于斜边的平方 绳子可看为斜角边 假设为C=13cm 离地高度为一直角边A=5cm 那么一开始船离岸边距离为B C的平方=A的平方+B的平方 所以B的平方=C的平方-A的平方 带入数字可得 B=12 收绳子后的绳子长度变为D=13-0.5*6=10cm 离地高度A不变 那么此时船距岸边长度为F F的平方=D的平方-A的平方 带入数字可得...


0