在距水面12m高的岸上有人用绳子拉船靠岸,开始时绳子长15m,此人以0.5m/s的速度收绳,那么4s后船向岸边移动了多少

在距水面12m高的岸上有人用绳子拉船靠岸,开始时绳子长15m,此人以0.5m/s的速度收绳,那么4s后船向岸边移动了多少米?
lhyddd 1年前 已收到2个回答 举报

wjmichell 春芽


15^2-12^2=9^2
0.5*4=2
(15-2)^2-12^2=5^2
9-5=4
那么4s后船向岸边移动了4米

1年前 追问

10

lhyddd 举报

sorry,刚才看错了

jszwdily 幼苗


正解是:
(152-122)0.5- [(15-0.5×4)2-122]0.5=810.5-250.5=9-5=4m


2