甲乙两个正方形边长的和是20厘米,甲正方形比乙正方形的面积大40平方厘米,求乙正方形的面积

士合格后法 1年前 已收到1个回答 举报

xzchang 幼苗


设甲的边长是x 乙是20-x
x*x-(20-x)²=40
x²-(400-40x+x²)=40
40x-400=40
40x=440
x=11
甲边长是11cm 乙边长是20-11=9cm


2