某企业在银行存入甲、乙两种不同性质的存款共20万元,甲种存款的年利息为5.5%,乙种存款的年利息为4.5%,该企业一年可

某企业在银行存入甲、乙两种不同性质的存款共20万元,甲种存款的年利息为5.5%,乙种存款的年利息为4.5%,该企业一年可获利息9500元.求甲乙两种存款各多少元?
要求:用二元一次方程组解
不哭泣 1年前 已收到3个回答 举报

妖刀飞舞樱花 幼苗


存甲x元 乙y
x+y=200000
5.5%x+4.5%y=9500
解得
x=50000
y=150000


1

我是华佗 幼苗


甲存了5万 乙存了15万
设甲存入X万元,乙存入Y元。
则有:
X+Y=20……(1)
5.5%X+4.5%Y=0.95(2) 注:9500元=0.95万元
解得:X=5 Y=15


2

飞啊刀 幼苗


设甲种存款为X万元 乙种存款为Y万元
5.5%X+4.5%Y=9500/10000
X+Y=20
解得X=5万元
Y=15万元


2