一铝球的质量为81克,体积为40立方厘米,若在其空心部分注入水银,此球的总质量?

天上第一神童 1年前 已收到2个回答 举报

sourceqi 幼苗


由题意:空心体积v=v总-m/p铝=(40-81/2.7)cm^3=10cm^3
所以注入水银后m总=m+p铝*v=(81+10*13.6)g=217g


10

lin1234567 幼苗


已知:铝的密度是2.7g/cm^3,水银的密度是13.6g/cm^3
铝球实心部分 81 / 2.7 = 30cm^3
铝球空心部分 40 - 30 = 10cm^3
水银质量 13.6*10 = 136g
总质量 81 + 136 = 217g
希望能帮助到你


2