一个质量为81克,体积是50厘米³的空心铝球,它的空心部分的体积为___m³,若在空心部分灌满水,则所灌水的质量为___

一个质量为81克,体积是50厘米³的空心铝球,它的空心部分的体积为___m³,若在空心部分灌满水,则所灌水的质量为___千克,灌满水后球的总质量为___千克.铝密度=2.7×10³千克/米³
上古昆仑 1年前 已收到2个回答 举报

神经有问题 幼苗


首先要想到,球体的体积包括两部分,一部分是空心部分,另一部分是实体部分.实体部分是纯铝构成的,满足M=Vp的公式,球体质量其实也分为两部分,实体部分和空心部分,但空心部分的质量可以忽略,所以实体部分体积=m/p=3×10¯5,(1)空心部分体积为5×10¯5 - 3×10¯5= 2×10¯5__m³.(2)灌水的体积为空心部分体积,所以水的质量为:2×10¯5__m³ X 1000(水密度) = 2×10¯2KG.(3) 81+20=101克=0.101千克.


3

Carolinelu 幼苗


一个质量为81克,体积是50厘米³的空心铝球,它的空心部分的体积为_2×10¯5__m³,若在空心部分灌满水,则所灌水的质量为_2×10¯2__千克,灌满水后球的总质量为_0.101_千克。铝密度=2.7×10³千克/米³


2