师徒2人加工零件,加工零件的比是26(师):15(徒),师用了6小时,徒用了5小时,师每小时比徒多加工20个

师徒2人加工零件,加工零件的比是26(师):15(徒),师用了6小时,徒用了5小时,师每小时比徒多加工20个
问师徒2人一共加工了多少零件?
iamcj0602 1年前 已收到6个回答 举报

lqshh 幼苗


设师傅加工26x个,徒弟加工15x个,一共加工26x+15x个
师傅一小时加工26x/6个,徒弟一小时加工15x/5个
则26x/6-20=15x/3
解得x=15
所以总的为(26+15)*15=615个


4

轩袁氏 幼苗


假设徒每小时做x个,则师每小时能做x+20个
根据师徒做零件之比可知:6(x+20)/5x=26/15;推断得:x=45;
由此可知,师徒共做零件6(x+20)+5x=6*(45+20)+5*45=420+225=645个


2

楚楚的心声 花朵


20÷【(26÷6)÷(26 +15)- (15÷5)÷(26+15)】
= 20÷【13/123 -3/41】
= 20 ÷【13/123 - 9/123】
= 20÷ 4/123
= 615 件


2

木子召 幼苗


1、设徒每小时加工零件x个,师每小时加工零件x+20,
6(x+20)∶5x=26∶15
x=45
师每小时加工零件45+20=65
一共加工了65×6+45×5=615个
2、算术方法
师徒2人加工零件,加工零件的比是26(师):15(徒),
师傅的占总数的26/41,徒弟占15/41
师每小时比徒多加工20个,师6小时多20×6...


1

jinkp1 幼苗


设师傅每小时X个,徒弟每小时X-20个,师傅总个数6X,徒弟总个数5(X-20),比为26:15,得到X=65
总共有615个


0

CNNN 幼苗


设师每小时加工X个,那么徒是X-20
(6*X)/[5*(X-20)]=26/15
15*6*X=26*5*(X-20)
9*X=13*(x-20)
4*X=260
X=65
(6*X)+[5*(X-20)]=615


0