物理题!急!一块碑石长2米,宽0.5米,高10米,又测得一块碑石碎片的质量为150克,体积为50厘米3,求碑石的质量是多

物理题!急!
一块碑石长2米,宽0.5米,高10米,又测得一块碑石碎片的质量为150克,体积为50厘米3,求碑石的质量是多少吨
在线等!急!
优男儿 1年前 已收到1个回答 举报

josonajostar 幼苗


可以先算出石碑的密度,再算质量,为30吨

1年前 追问

9

优男儿 举报

求详细过程。。。。。

举报 josonajostar

好吧,P=M/V=150克/50厘米3=3克/厘米3,V=10厘米3,则M1=PV=30吨