高一物理题 急急急!!!一辆质量为2.0吨的小轿车,驶过半径为90米的一段圆弧形桥面,(G=10M\S2)求:1 若桥面

高一物理题 急急急!!!
一辆质量为2.0吨的小轿车,驶过半径为90米的一段圆弧形桥面,(G=10MS2)求:
1 若桥面为凹形,汽车以20MS的速度通过桥面的最低点时,对桥面压力是多大?
2 若桥面为凸形,汽车以10MS的速度通过桥面的最高点时,对桥面的压力是多少?
3 汽车以多大速度通过凸形桥面顶点时,对桥面刚好没有压力?
多音阶恋曲 1年前 已收到1个回答 举报

whc80885 幼苗


1 F-mg=m*V^2/R F=mg+m*V^2/R=m*(g+V^2/R)=2000*(10+400/90)≈2.9*10^4N 2 mg-F=m*V^2/R F=mg-m*V^2/R=m*(g-V^2/R)=2000*(10-400/90)≈1.1*10^4N 3 F=mg-m*V^2/R=0 V=√(gR) =√(10*90) =30m/s =108Km/h


2