一铝球的质量为81克体积为40厘米³,若在其空心部分注满水银,求此球的总质量?(ρ水银=13.6×10

一铝球的质量为81克体积为40厘米³,若在其空心部分注满水银,求此球的总质量?(ρ水银=13.6×10³kg/m³,ρ铝=2.7×10³kg/m³)
zhanghui521 1年前 已收到1个回答 举报

响当当的哥哥16 幼苗


空心体积v=v总-m/p铝=(40-81/2.7)cm^3=10cm^3
所以注入水银后m总=m+p铝*v=(81+10*13.6)g=217g


5