一铝球的质量为27克,体积为20立方厘米,实心还是空心?

一铝球的质量为27克,体积为20立方厘米,实心还是空心?
若是空心,其中体积多大?若在中空部分注满水银,则球的总质量为多大?
(铝的密度为2.7×10的三次kg/m3
奢侈品出租 1年前 已收到1个回答 举报

快乐星石 幼苗


如果铝求是实心的,则他的体积为:27克/2.7g/cm3=10CM3
但它的体积是20厘米3
故空心部分的体积为20厘米3-10厘米3=10厘米3
注满铜 则铜的质量为10厘米3*8.9g/cm3 =89克
加上原来铝的质量
得球的总质量为27克+89克=116克


2