一个质量为100克,体积为40立方厘米的小球,求漂浮,悬浮,沉底在水中的浮力

lmtesh 1年前 已收到2个回答 举报

大头叮叮猫 春芽


漂浮时:F1=G=mg=0.1kg*10N/kg=1N
悬浮时:F2=G=mg=0.1kg*10N/kg=1N
沉底时:F3=ρgV=1.0*10^3kg/m^3*10N/kg*40*10^-6m^3=0.4N


2

包应明 幼苗


漂浮和悬浮的浮力等于小球的重力;
沉底的浮力为水的密度X小球的体积X g


1