甲池中已经注水500m³,乙池中已经注水450m³.如果将乙池中的水抽到甲池里,那么甲池注满

甲池中已经注水500m³,乙池中已经注水450m³.如果将乙池中的水抽到甲池里,那么甲池注满
后,乙池里剩下的水相当于乙池容量的一半;如果将甲池中的水抽到乙池里,那么乙池注满后,甲池里剩下的水相当于甲池容量的一1/3.甲池的容量是()m³.
SileNt213 1年前 已收到1个回答 举报

len1204 幼苗


1-1/2=1/2
1-1/3=2/3
甲乙容量比 1/2:2/3=3:4
甲容量
(500+450)÷(1+4/3x1/2)
=950÷5/3
=570立方米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


5