1-3(8-x)=2(5-2x)怎么做加检验

caixiansheng 1年前 已收到1个回答 举报

皓粼 春芽


1-3(8-x)=2(5-2x)
1-24+3x=10-4x
7x=33
x=33/7
检验:方程左边=1-3×(8-33/7—)=1-24+99/7=-72/7
方程右边=2×(5-2× 33/7)=10-132/7=-72/7
方程左边=方程右边
所以,x=33/7是此方程的解.


6