一个装有水的圆柱形容器,水对瓶底压强为1470Pa,把木放到水面,有五分之一的体积露出水面,水对瓶底压强1960Pa求

一个装有水的圆柱形容器,水对瓶底压强为1470Pa,把木放到水面,有五分之一的体积露出水面,水对瓶底压强1960Pa求
(1)木块密度
(2)瓶底面积
(3)把木全压入水,和木静止时比较,木对瓶底压强增大多少?
shlina 1年前 已收到4个回答 举报

kaicaysmic 幼苗


1、五分之一的体积露出水面————浸入的为4/5体积,即V排=4/5V物
漂浮:F浮=G物
ρ水gV排=m物g
ρ水gV排=ρ物V物g
ρ水V排=ρ物V物
ρ水4/5V物=ρ物V物
ρ水4/5=ρ物
ρ物=ρ水4/5=1.0×10^3kg/m^3×0.8=0.8×10^3kg/m^3
2、未放入木块时:P1=ρgh1=1.0×10^3kg/m^3×10N/kg×h1=1470Pa
则,h1=0.147m
木块静止时:P2=ρgh2=1.0×10^3kg/m^3×10N/kg×h2=1960Pa
则,h2=0.196m
如果知道木块的总体积,则可以求出S,又或者知道V排的大小,也可以求出S
题目应该还缺少条件
3、把木全压入水,和木静止时比较,V排增大,所以,液面升高,压强变大.
木块静止时,浸入的体积为总体积的4/5,变化的压强为ΔP=1960Pa-1470Pa=490Pa
则,每浸入1/5体积,变化的压强为:ΔP'=490Pa/4=122.5Pa
全部压入时:浸入的体积为总体积.即比静止时多浸入1/5
则,把木全压入水,和木静止时比较,变化的压强为:122.5Pa
如果题目还有条件的话,就可以严格地计算出来了


2

yuliuzhang 幼苗


解析:(1)本题应该有装有水的圆柱形容器足够深才可以;此时木块有五分之一
的体积露出水面,木块是漂浮的,木块在竖直方向上受到的重力和浮力是
一对平衡力,即F浮=G
ρ水g4/5V木=ρ木gV木
ρ木=4/5ρ水=800kg/m3
(2)第二问要有木块的质量或者重力才可以求出瓶子的底面积。
...


2

chenrunrong 幼苗


(1)0.8倍水的密度
(2)条件不够
(3)Δp =1960Pa-1470Pa
1/4Δp=122.5pa
这种题应该是提高班或者竞赛题了,考纲不要求。
如果备考的话这种题直接pass点吧。


2

蓝玉 幼苗


(1)木块密度=水密度*(1-1/5)=0.8*10³kg/m³
(2)h原水=P/(密度*g)=0.15m
S容器=G/P=(你的题得是有问题?)
(3)P△=(1960pa-1470pa)*1/4=122.5pa
看一哈对不。


0