如果a2+ab=20,b2-ab=-13,求a2+b2与a2+2ab-b2的值.

wxkawxk 1年前 已收到1个回答 举报

hh笨笨 春芽


解题思路:已知两等式相加,合并即可求出a2+b2的值;两等式相减即可求出a2+2ab-b2的值.

∵a2+ab=20,b2-ab=-13,
∴a2+b2=(a2+ab)+(b2-ab)=20+13=33;
a2+2ab-b2=(a2+ab)-(b2-ab)=20-13=7.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


6