已知a2-2ab=3,b2-ab=4,那么2b2-a2的值

微雨夜 1年前 已收到2个回答 举报

wanglongwen 幼苗


因为b2-ab=4 所以2b2-2ab=8 2b2-2ab-(a2-2ab)=2b2-a2=8-3=5
以上是解题过程,


6

简单草民 幼苗


b2-ab=4两边都乘以2,为2b2-2ab=8,与a2-2ab=3相减,则2b2-a2=5


0