已知a+b=2/3,ab=-2,则a2+b2=_____,(a-b)2=_____a3b-2ab3=_____

wuxinyeah 1年前 已收到1个回答 举报

淡紫碧云 春芽


a+b=2/3
平方
a²+2ab+b²=4/9
a²+b²=4/9-2ab=4/9+4=40/9
(a-b)²
=a²-2ab+b²
=40/9+4
=76/9
a³b-2a²b²+ab³
=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=-2×76/9
=-152/9


6