a,b都是正实数,且a+b=a2+b2-ab,则ab的最大值是

65个realtree 1年前 已收到1个回答 举报

aw2003 幼苗


为方便,记y=ab,x=a+b,须求y的最大值
则原等式化为:
x=(a+b)^2-3ab=x^2-3y
即y=(x^2-x)/3
因为a+b>=2√(ab),当且仅当a=b时取等号,即有:
y


6