已知ab都是正实数,且满足log9(9a+b)=log3根号ab,则4a+b的最小值为?

跳河淹cc的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yangwei0577 幼苗


log9[(9a+b)]=1/2• log3[(9a+b)]= log3[√(9a+b)] =log3[√(ab)],
故:√(9a+b)=√(ab);9a+b>0,ab>0
故:9a+b= ab;a>0,b>0
设4a+b=t>0,故:b=t-4a
故:9a+ t-4a = a(t-4a)
故:4a²+(5-t)a+t=0
故:△=(5-t) ²-16t≥0,(5-t)/4<0
故:t≥25,或0<t≤1,且t>5
故:t≥25
即:4a+b的最小值为25,此时a=5/2,b=15


9