一对双胞胎姐妹从家里出发去同一所学校,姐姐的速度为6千米/时,妹妹的速度为5千米/时,

一对双胞胎姐妹从家里出发去同一所学校,姐姐的速度为6千米/时,妹妹的速度为5千米/时,
结果姐姐比规定时间早到3分钟,妹妹迟到2分钟,求这对姐妹家离校有多远?(一元一次方程,请写出过程)
chenqwe111 1年前 已收到1个回答 举报

杨明旭 幼苗


3分=1/20小时
2分=1/30小时
(1/20+1/30)÷(1/5-1/6)
=1/12÷1/30
=2.5千米

1年前 追问

4

chenqwe111 举报

一元一次方程

举报 杨明旭

3分=1/20小时 2分=1/30小时 设距离是x千米 x/5-x/6=1/20+1/30 x/30=1/12 x=2.5