二次函数f(x)满足f(2+x)=f(2-x),图象顶点为A于x轴交点为B(-1,0)和,C,已知三角形面积为18,求函

二次函数f(x)满足f(2+x)=f(2-x),图象顶点为A于x轴交点为B(-1,0)和,C,已知三角形面积为18,求函数f(x)解
要具体过程.坐等.
结什么果 1年前 已收到1个回答 举报

ljdljfl 幼苗


二次函数f(x)满足f(2+x)=f(2-x)所以f(x)对称轴为x=2,顶点A位于直线x=2上B(-1,0),令f(-1)=f(2+x),x=-3,由f(2-x)=f(2+x)=f(2+3)=f(5),即C(5,0)设A(2,y0)则有:S△ABC=0.5*BC*|x0|=0.5*6*|y0|=18y0=6或-6(1)当y0=6时,...


10