在同一直角坐标系下,直线y=x+1与双曲线y=1x的交点的个数为(  )

在同一直角坐标系下,直线y=x+1与双曲线y=
1
x
的交点的个数为(  )
A. 0个
B. 1个
C. 2个
D. 不能确定
xx豆腐 1年前 已收到2个回答 举报

coyote1973 幼苗


解题思路:根据一次函数与反比例函数图象的性质作答.

y=x+1的图象过一、二、三象限;
函数y=
1
x的中,k>0时,过一、三象限.
故有两个交点.
故选C.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,只有正确理解性质才能灵活解题.


4

炽色天堂 春芽


x+1=1/x,即x^2+x-1=0,△=1-4×1×(-1)=5 >0所以有两个交点


2