若直线y=k1x(k1≠0)和双曲线y=k2x(k2≠0)在同一直角坐标系中的图象无交点,则k1,k2的关系是(  )

若直线y=k1x(k1≠0)和双曲线y=
k2
x
(k2≠0)在同一直角坐标系中的图象无交点,则k1,k2的关系是(  )
A. 互为倒数
B. 符号相同
C. 绝对值相等
D. 符号相反
vasoul 1年前 已收到2个回答 举报

fxyang0820 幼苗


解题思路:若直线y=k1x(k1≠0)和双曲线y=
k2
x
(k2≠0)在同一直角坐标系中的图象无交点,就是说k1x=
k2
x
无解.

依题意可得到x2=
k2
k1无解,
那么k1与k2异号就无解.
故选D.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题综合考查反比例函数与方程组的相关知识点,及任何一个数的平方都大于或等于0.


10

六十一锤 幼苗


D符号相反 联立2个方程,消去y得
k1X=k2/X,因为X不等于0.
方程两边乘x得,x^2=k2/k1
而该方程的接就应该是两条直线交点x的值,因为不存在交点,所以这个方程无解,即k2/k1<0
也就是说k2和k1异号


0