在同一平面直角坐标系中,直线y=x+3与双曲线y=−1x的交点个数为(  )

在同一平面直角坐标系中,直线y=x+3与双曲线y=−
1
x
的交点个数为(  )
A.0个
B.1个
C.2个
D.不能确定
gillbert 1年前 已收到1个回答 举报

citaq2000 幼苗


解题思路:此题可以结合反比例函数和一次函数的图象,由判别式判断两函数图象的交点个数.

由题意可得方程组:

y=x+3
y=−
1
x,
则x2+3x+1=0,
∵b2-4ac=9-4=5>0,
∴交点有两个.
故选C.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查两条直线相交或平行问题的知识点,利用了一次函数和反比例函数图象的特点,数形结合的思想,此题难度不大.


1