小明的储蓄罐里一共有87.5元,都是1元和5角的硬币.如果1元硬币的枚数是5角的3倍.1元和5角的硬币各有多少

小明的储蓄罐里一共有87.5元,都是1元和5角的硬币.如果1元硬币的枚数是5角的3倍.1元和5角的硬币各有多少
要有解设,列方程回答,还要解
宅某 1年前 已收到12个回答 举报

yelang199 春芽


设5角的X个,1元的3X个
3X+X*0.5=87.5
3.5X=87.5
X=25
1元的75个,5角25个

1年前 追问

10

宅某 举报

有两块布料,第一块长148米,第二块长100米。两块布料各剪去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的3倍。两块布料剩下多少米?

shanxidaoke 幼苗


解;设5角硬币有x个,则1元硬币有3x个
3x+0.5x=87.5
x=25
3x=25x3=75
答;1元有75个,5角有25个


2

我和qq有个约会 幼苗


我也不会


2

猫猫最怕打针 幼苗


设5角硬币有x个,则1元硬币有3x个
3x+0.5x=87.5
x=25
所以1元有75个,5角有25个


1

夏夜紫蝶 幼苗


1元的75个,5角25个


1

冷月離魂 幼苗


设5角的X个,1元的3X个
3X+X*0.5=87.5
3.5X=87.5
X=25
1元的75个,5角25个


1

中原男 幼苗


一元75个,五角25个


1

o好人 幼苗


1元的有75枚,5角的有25枚


0

kk小马 幼苗


一元总钱数+五角总钱数=87.5元
设一元有3x个,五角x个。
一元×(个数)3x=3x
0.5(五角)×(个数)x=0.5x
3x+0.5x=87.5
3.5x=87.5
x=87.5÷3.5
x=25
五角25个,一元(25×3)个。


0

如菊伊人 幼苗


设5角硬币有x个,1元硬币有3x个。
3x+0.5x=87.5
3.5x=87.5
x=25
3x=3×25=75
答:............................
ok的话就行了。


0

樱夕502 幼苗


设5角的X个,1元的3X个
3X+X*0.5=87.5
3.5X=87.5
X=25
1元的75个,5角25个


0

waiticesoul 幼苗


设5角的X个,1元的3X个
3X+X*0.5=87.5
3.5X=87.5
X=25
1元的75个,5角25个


0