储蓄罐里一共有87.5元,都是1元和5角的硬币.如果1元的枚数是5角的3倍.1元和5角的各有几枚?列方程

凤凰山庄 1年前 已收到1个回答 举报

1973wang 幼苗


方法1
设5角的硬币有x枚,则1元的硬币有3x枚
3x*1+x*0.5=87.5
x=25
3x=3*25=75
5角的硬币有25枚,1元的硬币有75枚
方法2
1枚1元的硬币相当于2枚5角的硬币
则5角的硬币有
87.5/(0.5+2*3*0.5)=25(枚)
1元的硬币有
25*3=75(枚)


9