敏敏的储蓄罐里有1元和5角两种硬币,共40枚.已知这些硬币总共35元,那么1元和5角的硬币各多少枚?

又被你雷倒了 1年前 已收到3个回答 举报

优游6869 幼苗


解题思路:假设40枚硬币全是1元的,则一共有40元,这比已知的35元多了40-35=5元,因为一枚1元的比一枚5角的多0.5元,所以5角的一共有5÷0.5=10枚,则1元的就是40-10=30枚,据此即可解答.

5角=0.5元,
(1×40-35)÷(1-0.5),
=5÷0.5,
=10(枚),
40-10=30(枚),
答:1元的有30枚,5角的有10枚.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题是典型的鸡兔同笼的问题,一般用假设法,比较简便.


10

雪夜微微 果实


假设都是1元的。
1×40=40元
5角的枚数:﹙40-35﹚×﹙1-0.5﹚=10枚
1元得枚数: 40-10=30枚


2

zhaoyingku 幼苗


1元的有30枚,5角的有10枚


1