小红的储蓄罐里有1元和5角的硬币100枚,正好是85元.1元和5角的硬币各有多少枚

31709171 1年前 已收到1个回答 举报

hypc2018 幼苗


设5角有x枚,则1元有(100-x)枚.
0.5x+1(100-x)=85
0.5x+100-x=85
0.5x-x=85-100 100-30=70(枚)
-0.5x=-15
x=30
答:5角有30枚,1元有70枚.


3