(2012•威宁县)小明的储蓄罐里有2个10元,3个5元,10个l元,9个5角,13个2角,4个1角,小明的储蓄罐里共有

(2012•威宁县)小明的储蓄罐里有2个10元,3个5元,10个l元,9个5角,13个2角,4个1角,小明的储蓄罐里共有______元.
zhangy067 1年前 已收到1个回答 举报

Lost_World 幼苗


解题思路:依据每种钱币的面值和数量,求出每种钱币的总额,将它们化成同一单位后,加在一起即可.

因为2×10=20(元),
3×5=15(元),
10×1=10(元),
9×5=45(角)=4.5(元),
13×2=26(角)=2.6(元),
4×1=4(角)=0.4(元),
则20+15+10+4.5+2.6+0.4=52.5(元);
答:小明的储蓄罐里共有52.5元.
故答案为:52.5.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题注意利用乘法的意义解决问题,解答时要注意单位的换算.


8