(2012•威宁县)把一根木棒截成三段要用6分钟,照这样计算,如果截成四段要用(  )分钟.

(2012•威宁县)把一根木棒截成三段要用6分钟,照这样计算,如果截成四段要用(  )分钟.
A.6
B.8
C.9
D.12
racheldong 1年前 已收到1个回答 举报

yemhjinnee 幼苗


解题思路:把一根小棒截成3段,需要锯3-1=2次,由此即可求得锯一次所用的时间:6÷2=3分钟,那么截成四段需要锯4-1=3次,由此即可求得所用的时间进行选择.

6÷(3-1),
=6÷2,
=3(分钟),
(4-1)×3,
=3×3,
=9(分钟);
答:如果截成四段要用9分钟.
故选:C.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了锯木头问题,锯的次数=锯成的段数-1,由此即可解决此类问题.


2