含有0.4molAi3+的Al﹙SO4﹚3中所含的硫酸根离子的物质的量是?

刑天之追梦 1年前 已收到1个回答 举报

yanghj67 幼苗


是:Al2﹙SO4﹚3
0.4molAi3+说明含Al2﹙SO4﹚3物质的量=0.4/2=0.2mol,含SO42-物质的量=0.2*3=0.6mol.


8