与171gAL2(SO4)3中所含的硫酸根离子数目相同的Na2SO4的质量是多少

与171gAL2(SO4)3中所含的硫酸根离子数目相同的Na2SO4的质量是多少
与171gAL2(SO4)3中所含的硫酸根离子数目相同的Na2SO4的质量是多少?将171gAL2(SO4)3和142gNa2SO4混合,其混合物的平均摩尔质量是多少?
zxc112313 1年前 已收到1个回答 举报

BOBO恋雪 幼苗


解析:171gAL2(SO4)3中的SO42-的物质的量=171/342*3=1.5(mol)
设Xg的Na2SO4的质量与171gAL2(SO4)3中所含的硫酸根离子数目相同.
则有:1.5= X /142 X= 213(g) 答:略.
M= m/n= (171+142)/(0.5+1)=208.7


3