在海南东环高铁上运行的一列“和谐号”动车组有一等车厢和二等车厢共6节,一共设有座位496个,其中每节一等车厢设座位64个

在海南东环高铁上运行的一列“和谐号”动车组有一等车厢和二等车厢共6节,一共设有座位496个,其中每节一等车厢设座位64个,每二等车位92个,试求该列车一等车厢和二等车厢各有多少节?
yhconn2006 1年前 已收到1个回答 举报

sunkol 幼苗


64x+92(6-x)=496 64x+552-92x=49664x-92x=496-552-28x=-56x=2
χ
χ


7