某高铁有一等车厢和二等车厢共6节 ,一共有496个座位,求列车一等车厢和二等车厢各有多少节?

某高铁有一等车厢和二等车厢共6节 ,一共有496个座位,求列车一等车厢和二等车厢各有多少节?
其中每节二等车厢有92个座位,一等车厢有64个座位、
随心愿 1年前 已收到1个回答 举报

越来越那么才 春芽


按二元一次方程组解.根据题意设一等车厢有x节,二等车厢有y节,则列出方程组如下:
x+y=6 -------------------- 1
64x+92y=496 ---------- 2
1式乘以64,得:64x+64y=384---------- 3
2式- 3式, 得:28y=112 ,等式两边除以28,得:y=4 .
将y=4 代入 1式,得:x=6 - 4 = 2
答:一等车厢有2节 , 二等车厢有4节 .


2