在海南东环高铁上运行的一列“和谐号”动车组有一等车厢和二等车厢共6节,一共设有座位496个.其中每节一等车厢设座位64个

在海南东环高铁上运行的一列“和谐号”动车组有一等车厢和二等车厢共6节,一共设有座位496个.其中每节一等车厢设座位64个,每节二等车厢设座位92个.试求该列车一等车厢和二等车厢各有多少节?
mengsui442 1年前 已收到1个回答 举报

花紫宁 幼苗


解题思路:设该列车一等车厢和二等车厢各有x、y节,则第一个相等关系为:x+Y=6,再根据一共设有座位496个.其中每节一等车厢设座位64个,每节二等车厢设座位92个得第二个相等关系为:
64x+92y=496,由此列方程组求解.

设该列车一等车厢和二等车厢各有x、y节,根据题意得:


x+y=6
64x+92y=496,
解得:

x=2
y=4.
答:该列车一等车厢和二等车厢各有2,4节.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程组的应用,解题的关键是由已知找出两个相等关系,列方程组求解.


9