高铁开通后,杭州市到上海市的动车改为31趟,最快一趟运行时间约为1小时18分钟.把动力装置分散安装在每节车厢上,使其既具

高铁开通后,杭州市到上海市的动车改为31趟,最快一趟运行时间约为1小时18分钟.把动力装置分散安装在每节车厢上,使其既具有牵引动力,又可以载客,这样的客车车辆叫做动车.而动车组就是几节自带动力的车辆(动车)加几节不带动力的车辆(拖车)编成一组,就是动车组.假设动车组运行过程中受到的阻力与其所受重力成正比,每节动车与拖车的质量都相等,每节动车的额定功率都相等.
(1).若动车组在匀加速运动过程中,通过第一个100米所用的时间是10秒,通过第二个100米所用的时间是6秒,则动车)加速度为多少?
(2).若1节动车加3节拖车编程的动车组的最大速度为120千米每小时;则4节动车加5节拖车编程的动车组的最大速度为多少?
fish0206 1年前 已收到1个回答 举报

闲来aa-1234 幼苗


(1)设定为均匀加速:
按两段时间内的中间速度,可解a=[(100/6)-(100/10)]/(13-5)=0.83
(2)根据P=FV,牵引力=阻力.
功率增大到4倍,阻力增大为9/4,最高速度=120*4/(9/4)=213.33


5