原来从上海到杭州乘火车要1小时,泸杭高铁建成后,只需要40分,现在火车的行驶时间节省了百分之几?

rujin 1年前 已收到1个回答 举报

狮子座锋 幼苗


节省了1/3,1-40/60=1/3 或者直接(60-40)/60=1/3

1年前 追问

9

rujin 举报

百分数

举报 狮子座锋

33.33% 取整的话是33%,在上述两个式子中乘以100%就可以了

举报 狮子座锋

不谢!请采纳!