以前上海到杭州的火车行驶的时间为二分之一小时,现在所需时间缩短到原来的十一分之四,

以前上海到杭州的火车行驶的时间为二分之一小时,现在所需时间缩短到原来的十一分之四,
现在上海到杭州的火车需行驶多少小时?缩短了多少小时?
yy得rr 1年前 已收到1个回答 举报

深山翠竹 幼苗


现在上海到杭州的火车需行驶1/2×4/11=2/11(小时)
缩短了1/2-2/11=11/22-4/22=7/22(小时)


2