数学应用题,过程要清楚!急1.上海到杭州的火车原来要行驶5又2分之1小时,现在所需时间缩短到原来的11分之4,现在到杭州

数学应用题,过程要清楚!急
1.上海到杭州的火车原来要行驶5又2分之1小时,现在所需时间缩短到原来的11分之4,现在到杭州的火车需要行驶多少小时?缩短了多少小时?
2.有甲,乙,丙三家超市,上星期家电与乙店销售额之比是3:4,乙店与丙店销售额之比是:7,有知三个销售额之和为35000元,求上星期这三家超市的销售额各为多少元?
3.运动服原价每套380元,如果降价152元出售,这套运动装的售价打了几折?
如果降价到152元后出售,这运动服的售价打了几折?
aa0001 1年前 已收到2个回答 举报

jiangwen2008 幼苗


1)需要时间11/2 * 4/11 =2小时,缩短11/2 - 2 = 7/2小时
2)数据不全
思路:把丙设为1,求出相对应的乙和甲的值,除销售总和得丙的销售额,再求乙和甲的销售额
3)(380-152)/38=6折,
152/38=4折


3

b1122 幼苗


hsdh


0