一列泸杭高铁列车从杭州开往上海,已经行驶了全场的60%,超过终点25千米,泸杭高速铁路长大约是多少千米?

gaojie06 1年前 已收到1个回答 举报

武当山灵 幼苗


参考答案:
【算式】
25÷(60%-1/2)=250
答:泸杭高速铁路长大约是250千米
【方程】
设泸杭高速铁路长大约是x千米
1/2 x +25=60%x
-10%x=-25
x=250
答:泸杭高速铁路长大约是250千米


7