四年级学生开展跳舞和唱歌,参加比赛的人数占全年级的80%,其中参加跳舞的人数占参加比赛人数的30%,参加唱歌的人数占参加

四年级学生开展跳舞和唱歌,参加比赛的人数占全年级的80%,其中参加跳舞的人数占参加比赛人数的30%,参加唱歌的人数占参加比赛人数的4|5,两项比赛的参加的有24人,
7887557 1年前 已收到1个回答 举报

wzy198636 幼苗


设参加比赛的人数为x
跳舞人数=(0.8X)0.3=0.24X
唱歌人数=(0.8X)0.8=0.64X
唱歌人数加跳舞人数=0.24X+0.64X=0.88X=0.8X+24
四年级人数X=24÷0.08=300(人)
答:四年级共有300人.


6